можно ли принудительно заставить травить тараканов?

Здравствуйте, такой вопрос: у нас в доме во всем подъезде тараканы, они появились из-за одной квартиры и дамы, которая там живет, она алкоголичка, дома ужасный беспорядок и грязь, кошки и собаки, мы хотим всем подъездом поморить тараканов, она сначала согласилась, но теперь на контакт не идет и не отвечает на звонки, скажите, есть ли какие то меры, согласно которым мы можем принудительно заставить её поморить тараканов.
Ответы юристов
Добрый день,Мария.

Во-первых, нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию. Потребовать провести санитарную обработку нежилых помещений многокварирного дома, а именно травлю насекомых. Также нужно заявить о необходимости герметизации межквартирных швов и обустройстве ветканалов.

Во-вторых, стоит обратиться в Роспотребнадзор. Специалисты этого ведомства могут определить уровень санитарного благополучия в обеих квартирах. Также Роспотребнадзор в праве выдать предписание об устранении нарушений и приведение жилого пом в надлежащее состояние. Как правило на это дается 30 дней. Если соседи за этот срок ничего не предпримут, их могут привлечь к административной ответственности.

В-третьих, если Роспотребнадзор окажется бессилен, можно обратиться в суд с иском об обязании содержать жилые помещения в надлежащем состоянии

Надеюсь мой ответ вам поможет,не забудьте оставить свой отзыв за ответ