Могу ли я продать свою долю 6 квадратных метров в двушке или сдать?

Здравствуйте. Могу ли я продать свою долю 6 квадратных метров в двушке или сдать? В квартире ещё 2 собственника, но прописан один.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право распорядиться своей собственностью по Вашему усмотрению, однако у двух других собственников существует преимущественное право покупки Вашей площади по закону. Так, Вы обязаны уведомить о намерении продать свою часть и, если в течение месяца от них будет получен отказ или они вовсе не ответят, Вы сможете продать свою часть третьим лицам. В данном случае остальные собственники будут надлежаще уведомлены и предусмотренная законом процедура будет соблюдена. В противном случае, остальные собственники смогут оспорить Вашу сделку купли-продажи в суде.

Добрый день.

Конечно можете. Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Единственное ограничение, согласно букве закона, прежде, чем продать свою долю, Вы должны ее предложить остальным собственникам. Но это касается только продажи. Остальные действия можете совершать не уведомляя других собственников.

Уважаемая Марина. Можете продать. Но после предложения купить другим собственникам. Они имеют преимущественное право приобретения. А сдать можете с согласия этих собственников. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.