Усыновление моего ребенка от первого брака моим мужем иностранцем.

Я гражданка РФ, постоянно проживаю на территории ФРГ. Замужем за гр . Германии. У меня есть несовершеннолетний сын (11 лет), который проживает со мной. Отец ребенка гр. РФ проживает в России. Зарегистрированного брака у нас с ним не было, но в св-ве о рождении он записан, есть документ "Установление отцовства". Непосредственно до моего с сыном переезда на ПМЖ в Германию, отец ребенка написал нотариальное согласие на переезд сына на ПМЖ в Германию и на усыновление сына моим супругом гр. Германии.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка. Куда обратиться, какие документы подготовить?

Спасибо!
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вам необходимо нотариальное согласие биологического отца на усыновление ребенка. Вопрос с усыновлением должен разрешаться по российским законам-так что обратитесь в ближайшее дип.учреждение Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Добрый день, Александра! Усыновление иностранными гражданами детей, являющихся гражданами РФ, регулируется российским законодательством: Семейный кодекс РФ (гл. 19), Гражданский процессуальный кодекс РФ (гл. 29), Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществения контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275.

Согласно пунктам 30 - 33 вышеназванных Правил передачи детей на усыновление установление усыновления производится судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидатов в усыновители в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представляет в суд заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в силу решения суда.

Иностранным гражданам или лицам без гражданства при усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации, необходимо получить предварительное разрешение на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Для получения этого разрешения указанные лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации либо непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации, следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление;

3) согласие родителя(ей) ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновление ребенка допускается без согласия родителей;

4) заключение компетентного органа государства своего места жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка;

5) иные документы, представляемые иностранными гражданами или лицами без гражданства для усыновления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации, предварительное разрешение на усыновление такого ребенка дает Министерство образования и науки Российской Федерации в порядке, установленном настоящим пунктом.

Усыновление ребенка в этих случаях производится компетентным органом государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - компетентным органом государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства).

Александра, Вам нужно обратиться в консульство или дип. представительство Российской Федерации, где Вам должны разъяснить порядок усыновления.

Желаю Вам удачи!