Бывшая жена хочет подать на алименты, но ребенок половину времени живет со мной

Здравствуйте. У меня такой вопрос: бывшая жена хочет подать на алименты. Ребенок прописан у меня. Живет половину времени со мной, половину с мамой.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно прежде всего обратиться в суд за определением места жительства ребенка. Его места жительства должно быть закреплено. Затем будет решаться вопрос об алиментных обязательствах при раздельном проживании родителей.

Добрый день, Аноним! В Вашем случае я Вам рекомендую подготовиться к судебному процессу и доказать суду, что Вы в полном размере исполняете свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Вы же не отказываетесь содержать ребенка (предоставлять деньги на содержание ребенка), вот и докажите это в суде.