Бывший работодатель ошибочно перевел деньги на мою карту, а теперь обвиняет в краже

Меня уволили, но два раза перечислили аванс по пять тысяч, а теперь требуют вернуть деньги иначе напишут заявление в полицию о краже.
Уголовное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Не обращайте внимания. Никакой кражи вы не совершали. И работодатель знает об этом, но психологически решил испугать вас. Ему придётся в суд обращаться, чтобы вернуть деньги. Не беспокойтесь. Даже если и взыщут, будете возвращать малыми суммами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Кража - тайное хищение чужого имущества. То есть Вы должны совершить какое-то действие. В Вашем случае действие совершаете не Вы! Вам переводят деньги, Вы об этом не просите. Так что речь о краже идти не может. Стоит ли возвращать деньги? Теоретически он может подать в суд и взыскать ошибочно перечисленные денежные средства. И ВОЗЛОЖИТЬ НА ВАС ВСЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ. Поэтому, решайте сами.

Добрый вечер! Вы не волнуйтесь и передайте своему работодателю, что Вы возьмете расширенную выписка из банка, которым Вам выдана карточка, и в выписке будет видно кто Вам на карту зачислил денежные средства. Выписку обязательно возьмите в банке за период когда были зачисления. И пусть работодатель разбирается со своей бухгалтерией, а Вас оставит в покое. И пусть еще докажет, что деньги были ошибочно перечислены.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Согласен с коллегами это клевета вы ещё сами можете на него в полицию написать азявление.