Дело частного обвинения - могу ли зачитать речь с листа?

Я потерпевшая по делу частного обвинения. Могу ли я как обвинитель подготовить речь и показания на листе и зачитать с него?
Ответы юристов
Конечно, в УПК РФ таких ограничений нету. Просто старайтесь расставлять акценты на самом главном, чтоб вас услышали

Добрый вечер! Не запрещается уголовно-процессуальным законодательством читать речь в прениях с листа. При этом не забудьте потребовать привлечь обвиняемого к уголовной ответственности по соответствующей статье с указанием вида и размера наказания.

Добрый вечер!

Если Вам так удобнее и Вы более четко сможете донести до суда свою позицию по делу, то читайте с листа, используйте любые выдержки и распечатки нормативно-правовых актов, судебной пратики и т.д. Записывайте важные моменты в речи обвиняемого, что бы впоследствии сослаться на них или задать по ним вопросы.

Уважаемый Аноним. К сожалению вы не указали страну проживания, Но это общепринятая норма уголовно-процессуального законодательства, согласно которой вы можете подготовить речь в письменной форме и зачитать её. Только не торопитесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Конечно можете! Это даже необходимо, для вашего морального-психологического состояния на процессе, вы можете разволноваться и все забыть, так бывает, читать с листа это нормально.