Не имею права теперь на получения своего жилья?

Здравствуйте , проблема такая я остался без попечения родителей в 7 лет сейчас мне 18 меня опекал мой дедушка он оформлял меня на получения квартиры в опеке ему говорили что не беспокойтесь все документы в порядке как мне исполнится 18 лет они поставят меня на очередь вот мне исполнилось 18 я пошел вставать на очередь получения квартиры и тут они говорят что я не считаюсь ребёнком оставшимся без попечения родителей мы подали на суд иск о признании меня этим лицом но суд отказывает в связи с тем что кто то закрепил за мной жильё где я вырос то есть моего дедушки скажите пожалуйста я что и правда не имею права теперь на получения своего жилья? И что мне делать?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Амурская обл. Серышевский р-он | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Анатолий!

Не всё потеряно - и вы можете получить в собственность жилье.

В перечень лиц, которым предоставляется жилье, и тех, за кем закреплено жилье ранее, если в имеющемся жилье не хватает метража по учетной норме или если в квартире живут родители, лишенные родительских прав, то есть, если жить в такой квартире не возможно (п. 4 ст. 8 указанного закона). В соответствие с п. 1 той же статьи признание невозможности осуществляется органом власти субъекта. Субъекты, как правило, перепоручают эту функцию местным органам власти — жилищным отделам Администрации города.

Для признания невозможности достаточно одного из оснований, например, этого: «общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

НАПРИМЕР.Учетная норма в районе составляет 13 кв. м. общей площади на одного человека. Квартира, в которой вы закреплены,30 кв. м. и в ней зарегистрировано 4 человек, на каждого приходится менее учетной нормы, а значит Вы можете быть признаны нуждающимся.

Очевидно, что вот это основание Вам подходит меньше всего: «проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 ЖК РФ)» Потому как необходимо для его реализации получать указанное в нем решение суда.Достаточно будет одного из указанных в статье оснований.

После признания невозможным проживания в ранее занимаемых жилых помещениях, регион однократно предоставит Вам благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Предоставление осуществляется в порядке живой очереди лиц, имеющих право на эту льготу.