Предоставление жилья для малоимущих

Живём с тещёй и тестем, у нас с супругой родился ребёнок и хотим приобрести жильё. Но я узнал, что, если тебя признают малоимущим, то вам предоставляется жильё. Так вот, что требуется чтоб вас признали неимущим и как выглядит сама процедура?
Ответы юристов

Вам необхоимо обратиться в местную администрацию с соотвествующим заявлением. Этим занимается специализированная комиссия.

В частности, потребуются такие справки и документы:

  • Паспорт или же другой документ, который служит удостоверением личности и свидетельствует о гражданстве РФ, а также о конкретном месте жительства заявителя. Кроме того, необходимы такие же документы всех остальных членов семьи. Наравне с ними должны быть предоставлены свидетельства о рождении детей, которые не достигли 14-и летнего возраста.
  • Уведомление или свидетельство о получении идентификационного номера налогоплательщика. Если его нет, то получать не надо, т.к. это необязательный документ.
  • Справки и документы, свидетельствующие о составе семьи, включая свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, а кроме того, единый жилищный документ на квартиру или дом, в котором проживает семья заявителя. Кроме того, необходимо предоставить решение суда, согласно которому семья была вселена в целевое жилое помещение.
  • Если в одной квартире или доме живет несколько семей, то в таком случае должен быть предоставлен договор, служащий основанием для вселения данной семьи. В частности, этом может быть договор соцнайма или договор безвозмездного пользования (либо какие-нибудь другие подобные документы).
  • Также необходимо предоставить все необходимые справки о доходах каждого из членов семьи за предшествующие подаче заявления два календарных года. В частности, сюда входят такие документы, как справка формы №2-НДФЛ (должна предоставляться работодателем по запросу работника), военнослужащие должны предъявить справку с места службы, студенты и пенсионеры предоставляют справки о размерах стипендий и пенсий соответственно, безработные получают в службах занятости справку о размере получаемого пособия по безработице и т.д.
  • Необходимо предоставить все документы, которые служат подтверждением стоимости и состава подлежащего налогообложению имущества каждого из членов семьи. В частности, речь идет о документах на владение любыми объектами недвижимости, включая квартиры, дачи и земельные участки, а также на автомобили. Сюда входит выданная местным уполномоченным органом выписка из Единого госреестра, свидетельствующая о праве на владение объектом недвижимого имущества и возможности совершения сделок с ним. Кроме того, необходимо предоставить документы, свидетельствующие о праве собственности на транспортное средство или любой объект недвижимости. Сюда же относятся подтверждающие паенакопления документы участников разного рода кооперативов, включая дачные, гаражные и т.д. При этом кооперативом должна быть выдана справка об уровне стоимости имеющихся паенакоплений.
  • Свидетельствующая об оценочной стоимости дачи или гаража справка, получаемая в Бюро техинвентаризации.
  • В местном управлении Роснедвижимости (для жителей столицы – в Департаменте земельных ресурсов) необходимо получить справку о нормативной стоимости имеющегося в собственности земельного участка.
  • Независимый оценщик также должен составить отчет, свидетельствующий о стоимости имущества, которым владеет заявитель.

Здравствуйте! Для того, чтобы Вам выделили жилищную площадь (квартиру) бесплатно по договору социального найма либо Вы смогли принять участия в одной из федеральных социальных программ ("Молодая семья") для получения субсидии от государства Вам необходимо написать в орган местного самоуправления (Администрацию) заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основной критерий - занимаемая Вами жил.площадь по договору найма или в собственности на сегодня должна быть меньше учетной нормы на человека в Вашем регионе.