Возможен ли возврат предоплаты за окна?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: решил установить окна в квартире, приехали замерщики, запросили предоплату, выписали квитанцию на сумму предоплаты, договор не был заключен. Но сегодня нашел другую компанию - более выгодную. А с первой компании хочу вернуть предоплату. Как поступить в данной ситуации и что делать если поставщик откажется возвращать деньги?
Ответы юристов

Отправляйте письменное требование о возврате денежных средств. Поставщик откажет - только в суд! А договор Вы по сути заключили, хоть и на бумаге его не существует.

Доброго вам дня!

Предоплата должна возвращаться, если продавец не понес прямых убытков.Пишите досудебную претензию с требованием возврата предоплаты как авансового платежа в 10дневный срок и отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если не оплатят - тогда в суд с исковым заявлянием о взыскании суммы предоплаты.

Добрый день.

Деньги вернуть можно. И вот почему. Вы конечно заключили предварительный договор с компанией. Но, вот, что говорит Гражданский кодекс:

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

То есть, предварительный договор не был заключен в письменной форме и там должны быть прописаны все условия. Если этого нет в квитанции - деньги вернуть можно. Но конечно точный ответ можно дать только посмотрев на квитанцию.