Уволили во время декрета - что будет с пособием?

Добрый день. У меня такой вопрос: я была принята на работу временно, на период отсутствия основного работника и ушла в декретный отпуск. Сегодня получила уведомление, что с 25 сентября буду уволена, т.к. вернулся основной работник. Имеют ли право меня уволить, пока я в декрете, и что будет с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Вероника!

Да, уволить вас имеют право , как только произойдет окончание беременности.Пособие до 1.5 лет вы будете оформлять в соц.службе вашего района.

Вам необходимо обратиться в Центр социальной защиты населения с заявлением о назначении Вам пособия по уходу за ребенком, но пособие будет минимальное как неработающей, не зависящее от Вашего заработка. В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет - 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей.