Жкх не оповестило что будут включать воду в батареях - кто виноват в заливе соседей?

Жкх не оповестило что будут включать воду в батареях, и никого не было дома. Вода хлынула, сорвав кран, затопили соседей. Виноваты ли мы?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Нет, не виноваты. Ущерб вашим соседям причинён действиями ЖКХ. Ему и возмещать. Вызовите их для составления акта с обязательным указанием причины затопления.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Если будет установлено, то кран был изначально неисправен, то отвечать придется собственнику квартиры (если она в собственности), поскольку в соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ, а также п. 19 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 года N 25, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его надлежащее состояние. Если кран исправен и находится в надлежащем состоянии, в силу чего должен был выдержать подачу отопления, то отвечать должна УК. Думаю, что УК обязательно потребует экспертизу об определении причины срыва крана и состоние самого крана.