Однокомнатная неблагоустроенная квартира не приватизирована - на что расчитывать?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: однокомнатная неблагоустроенная квартира, в которой прописаны: мать, отец, сын... Мать с отцом в разводе, сын женат, дом в скором времени снесут. Квартира не приватизирована, сроки приватизации 1 марта 2013 года... Разъясните пожалуйста как быть в этой ситуации и на что нам рассчитывать?
Ответы юристов

Привет, Уважаемые! Если Вам известен срок сноса дома, то, возможно, не разрешат увеличить число нанимателей. Но надо официальное решение чиновников обжаловать в судебном порядке! Основная наша цель - прописать /зарегистрировать вместе молодую семью. Вот Вам и одна однокомнатная квартира, вторая - матери, дабы развод официальный и подтвержден документально. Но ни вкоем случае, не советовал делать праватизацию жилья! Надеюсь помог Вам в Вашем непростом деле. Буду рад помочь Вам с успешным продолжением и окончания дела! Обращайтесь на наш сайт или ко мне непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАДУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день. В силу ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, если Вы признаны нуждающимися то Вам предоставят квартиру по норме из расчета на каждого человека, в этом случае торопиться с приватизацией нет необходимости, если Вы не состоите на учете, Вам дадут такую же только новую. Удачи.

Здравствуйте! Присоединяемся к вышеприведенным ответам, и хотим заметить, что аналогичная тема уже обсуждалась на данном ресурсе, поэтому Вы можете скопировать указанную ссылку http://www.yurist-online.net/question/11721 , и ознакомиться с ответами.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывов.