выгнать сожителя из моего дома

Живу с мужчиной 8 лет, не расписаны. Живем в моем доме, год назад прописала его. Теперь хочу выгнать его, а он не уходит. Полагается ли ему что-нибудь в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Вашему сожителю ничего не полагается если дом Ваш. Попробуйте для начала привлечь в помощь местного участкового. Если этого будет не достаточно, то у Вас один выход - это подача в суд искового заявления о снятии с регистрационного учета Вашего сожителя и выселении его в принудительном порядке из Вашей собственности. Закон на Вашей стороне.

__________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это ваш отзыв.

полностью согласен а лучше не зятягиваете через суд и все

Добрый день. В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении Вашего сожителя. В качестве обоснования данного требования ссылайтесь на соответствующую статью Жилищного или Гражданского Кодекса Российской Федерации. Так, согласно нормам п. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением не сохраняется за бывшим членом семьи собственника жилья

Полностью согласен, с коллегами. Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Регистрация в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении сожителя, существенным образом ограничивает Ваше право владения, пользования и распоряжения жилым помещением, что является основанием для подачи в суд заявления о снятии с регистрационного учета и выселении. Но для начала попробуйте еще раз переговорить с ним, препугнув, как правильно отметил коллега участковым, возможно он сам выпишется. Если нет только в суд. Удачи.

Здравствуйте! Ничего ему не полагается. Прописка не дает прав претендовать на Вашу собственность. Обращайтесь в суд, если не удастся договориться.

Если будет нужна помощь в составлении заявления в суд - обращайтесь, помогу.

С уважением, Ирина

Здравствуйте!

К участковому обращаться не стоит - так как в связи с наличием регистрации Ваш гражданский супруг пока имеет право проживать в доме. Составляйте исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении и обращайтесь в суд.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если Вы собственник жилья,то снимайте его с регистрационного учета черезсуд.