выписать бывшего мужа из не приватизированной квартиры

Добрый день! Ситуация такая: в 90х моя мама получила государственную 3х комнатную квартиру за счёт прописки в ней меня(дочери),её мужа,матери мужа и непосредственно самой её. в 96м родители развелись,отец повторно женился и переехал в квартиру новой жены. его мать и вовсе никогда не жила в данной квартире,постоянно проживая в Белоруссии(прописка была сделана для получения русской пенсии,гораздо превосходящей белорусскую) с тех пор и по данный момент эти обе личности прописаны по тому же адресу хоть связь мы и не поддерживаем,где они находятся не имею точного представления. в начале 2000х был суд с попыткой их выписки и обязательством погашения их части КУ долга(мы платим ровно половину за себя),но отец умудрился перекупить даже нашего адвоката. подскажите,какие документы готовить к суду,как правильно подавать и т.д. что бы выписать и обязать выплатить вновь накопившийся долг. Отец требует размен или покупку ему однокомнатной квартиры. Данная квартира оформлена на маму,но не приватизированная. заранее спасибо.
Ответы юристов

Мария, добрый вечер!

Для наиболее полного ответа на Ваш вопрос желательно увидеть предыдущее решение суда. Для иска Вам потребуется предоставить сведения, что ваш отец действительно находится в браке и он или его супруга имеет в собственности или пользовании жилое помещение в котром и проживают, также необходимо будет доказать, что отказ вашего отца от пользования вашей квартирой был добровольным, и никто при этом не препятствовал ему в пользовании данной квартирой (это можно подтвердить, например, свидетельсвими показаниями). А вот обязать оплачивать вторую часть платы за квартиру вы не сможете даже через суд, т.к. эта обязанность возложена на вашего отца законом.

В принципе вопрос решаем, но, повторюсь, необходимо видеть документы.

А на счет адвоката, то найдите такого, которого не перекупят. Удачи!