Германия

Можно ли получить гражданство РФ не выезжая на ПМЖ в Россию?

Здравствуйте!

Мой муж - гражданин Казахстана. 2 года назад наша семья переехала из Казахстана в Германию. Сейчас мой муж хочет получить гражданство России, т.к его родная сестра - гражданка РФ и живет в Новосибирске. Может ли мой муж получить гражданство РФ не выезжая на пмж в Россию? Какие есть варианты получения гражданства?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению таких вариантов нет.

Здравствуйте, если претендент проживает за пределами РФ, то документы могут быть направлены в представительство РФ в этой стране. В исключительных случаях, когда документы заявителем не могут быть отданы лично, то весь пакет документов разрешается отправить по почте или передать через доверенное лицо. В этом случае все подписи заявителя должны быть нотариально заверены. Проверка правильности и полноты представленных документов длится около года. После этого принимается решение о предоставлении или отказе от предоставления гражданства. Решение принимает и выносит Президент РФ.