Что нужно для переезда по программе переселения?

Здравствуйте! Я гражданка России, мой будущий муж гражданин Казахстана. Ему 23 года, проживает в Акмолинской области. Хочет переехать в Россию, в город Заводоуковск, Тюменской области по программе. Что для этого нужно, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анжела!

Для того, чтобы стать участником программы переселения соотечественников в Россию и получить свидетельство ее участника иностранный гражданин или лицо без гражданства должен не просто признаваться соотечественником, но и соответствовать следующим установленным российским законодательством требованиям:

  1. Являться совершеннолетним и дееспособным.

    Совершеннолетие потенциального участника программы переселения соотечественников в Россию в соответствии с российским законодательством подразумевает достижение им восемнадцатилетнего возраста.

  2. Владеть русским языком, как в устной, так и в письменной форме.

    При этом уровень владения им должен быть достаточным для быстрой адаптации в России. Следует отметить, что данное требование к уровню владения русским языком носит, в значительной степени, оценочный характер, так как не содержит четких и однозначно интерпретируемых критериев его определения.

  3. Соответствовать установленным российским законодательством требованиям к заявителю, являющемуся участником данной программы, при получении им разрешения на временное проживание в РФ.

    Например, потенциальный участник программы переселения соотечественников в Россию:

    • не должен иметь судимость (неснятую или непогашенную) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не только на территории России, но и за ее пределами (в случае, если преступление признается таковым в соответствии с российским законодательством);

    • не должен выступать за насильственное изменение конституционного строя России или создавать угрозу безопасности российского государства и российских граждан;

    • не должен быть осужден приговором российского суда за тяжкое или особо тяжкое преступление;

    • не должен поддерживать террористическую или экстремистскую деятельность;

    • в отношении него не должно быть вынесено решение о нежелательности пребывания или проживания в России, а также решение о неразрешении въезда в страну;

    • не должен был ранее, в течение пяти лет до обращения по вопросу участия в программе переселения соотечественников в Россию подвергаться депортации или административному выдворению за пределы России, а также передаваться РФ иностранному государству в порядке реадмиссии и др.

  4. Должен соответствовать требованиям региональной программы того субъекта РФ, который избран им для переселения и др.

Первое:Обращение с заявлением об оформлении участия в программе переселения соотечественников в Россию и получение свидетельства участника Государственной программы.

Заявление заполняется на русском языке с использованием технических средств – электронно-вычислительной техники или пишущих машин либо от руки, разборчиво, печатными буквами. При этом должна использоваться шариковая ручка с чернилами синего или черного цвета. Какие-либо помарки и исправления не допускаются.

Временно или постоянно проживающий на территории России иностранный гражданин или лицо без гражданства, наравне с «традиционным способом» обращения с заявлением об участии в Государственной программе, т. е. на бумажном носителе, также имеет возможность обратиться в ФМС России с указанным заявлением в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.

  1. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление.

  2. Копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление.

  3. Копии документов (при их наличии), которые характеризуют заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, их умения и профессиональные навыки, а также копии документов об их образовании, наличии ученого звания и научной степени, стаже трудовой деятельности, профессиональной подготовке.

  4. Личные фотографии заявителя в двух экземплярах.

    Фотографии должны быть цветными или черно-белыми, их размер 35 Х 45 мм. Изображение лица заявителя на них должно быть четким, без головного убора, строго анфас.

  5. Копии документов, которые подтверждают право заявителя на временное или постоянное проживание в России.

    Представляются при подаче документов для программы переселения соотечественников только иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые обращаются с соответствующим заявлением в территориальный орган ФМС России, т. е. на территории России и имеют, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство в стране.

  6. Копию свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России.

    Представляется только временно пребывающими в России иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые получили временное убежище в стране.

Документы для программы переселения соотечественников, которые заявитель представляет, приобщаются российскими должностными лицами к материалам соответствующего дела и заявителю не возвращаются.

При подаче заявителем документов для программы переселения соотечественников, соответствующее должностное лицо обязано проверить не только их комплектность, но также и правильность оформления, их соответствие установленным требованиям. Поэтому, при подготовке указанных документов, следует уделить особое внимание к существующим требованиям, в том числе к требованиям к их оформлению.

Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования, срок их действия должен составлять не менее шести месяцев.

При подаче документов для программы переселения соотечественников личность заявителя не может удостоверяться документом, который выдан ему в связи с осуществлением профессиональной или служебной деятельности, например, паспортом моряка.

Копии документов, выданных на территории иностранных государств, которые необходимо представить соответствующим должностным лицам, должны быть легализованы в российским консульских учреждениях - если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Если документы для программы переселения соотечественников или какой-либо из них выполнен на иностранном языке, то они предъявляются или представляются с переводом на русский язык. При этом верность перевода, а также подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.

Заявление об оформлении участия в Государственной программе и другие необходимые и надлежащим образом оформленные документы для программы переселения соотечественников могут быть поданы иностранным гражданином или лицом без гражданства:

  1. Проживающим за пределами России - в российский уполномоченный орган за пределами РФ, который участвует в реализации Государственной программы, в стране постоянного проживания заявителя.

    Такими органами могут, например, являться:

    • представительства или представители Федеральной миграционной службы России за пределами страны;

    • временные группы по реализации Государственной программы, созданные в консульских отделах дипломатических представительств России в иностранных государствах, а также в консульские учреждения России в иностранных государствах.

  2. Временно или постоянно проживающим в России (т. е., имеющим, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство в России), а также получившим временное убежище в России – в территориальный орган Федеральной миграционной службы России в том субъекте страны, который участвует в реализации Государственной программы.

Свидетельство участника Государственной программы выдается соотечественнику в течение 60 дней со дня подачи заявления о его выдаче. Однако если в указанный срок должностным лицам не представилось возможным установить личность заявителя либо члена его семьи, то срок выдачи свидетельства может быть продлен. При этом общий срок оформления данного документа не может превышать 90 суток.

После приема необходимых и надлежащим образом оформленных документов для программы переселения соотечественников, заявителю должна быть выдана соответствующая справка с указанием срока рассмотрения его заявления.

В случае принятия уполномоченным на это государственным органом положительного решения заявителю выдается свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию, которое и подтверждает приобретение им соответствующего статуса, а члены его семьи, указанные в данном документе, получают статус членов семьи участника Государственной программы. Свидетельство является действительным в течение трех лет со дня его выдачи, при истечении срока действия данного документа, его обладатель и члены семьи утрачивают полученный статус.

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства получил указанное свидетельство за пределами России, ему и членам его семьи оформляются также документы для переезда в Россию, например, при необходимости в этом, виза.

Если статус участника программы переселения соотечественников в Россию приобретен временно проживающим в России (имеющим разрешение на временное проживание в РФ) или постоянно проживающим в России (имеющим вид на жительство в РФ) иностранным гражданином или лицом без гражданства, то следующим шагом по приобретению гражданства РФ для него является подача заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в территориальный орган Федеральной миграционной службы России в том субъекте РФ, который реализует региональную программу переселения (в нашей статье – шаг 7).

Второе:Прибытие участника программы переселения соотечественников, а также членов его семьи в Россию, на территорию того субъекта РФ, который был выбран для постоянного проживания на территории страны..

При пересечении Государственной границы России необходимо иметь:

  • Действительные документы, удостоверяющие личности.

  • Свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию.

  • Визу - необходимо иметь только гражданам тех государств, для которых предусмотрен визовый порядок въезда в Россию, а также всем лицам без гражданства.

  • Миграционную карту.

    Бланк миграционной карты (части «А» и «Б») выдаётся сотрудниками российского пограничного контроля при пересечении Государственной границы РФ и заполняется лично иностранным гражданином или лицом без гражданства.

После прибытие участника Государственной программы, а также членов его семьи на территорию вселения в России, ему следует оформить регистрацию в качестве такового (в нашей статье – следующий шаг).

Однако возможна и несколько иная последовательность действий: иностранный гражданин или лицо без гражданства также имеет право, после получения за пределами России свидетельства участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию, обратиться в российское консульское учреждение в стране проживания с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в РФ. В этом случае, обращение с данным заявлением будет являться для него и членов его семьи вторым шагом, а его прибытие в Россию, соответственно, станет третьим шагом.

Третье:регистрация в качестве участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию.После прибытия в субъект РФ, выбранный для проживания, участник Государственной программы должен обратиться в Федеральную миграционную службу России для регистрации в качестве такового. В подтверждение указанной регистрации должностные лица обязаны проставить соответствующую отметку в свидетельстве участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию.

Четвертое:оформление учета по месту пребывания.Для оформления миграционного учета по месту пребывания участник Государственной программы, а также члены его семьи должны предъявить принимающей стороне следующие документы:

  1. Документы, удостоверяющие их личности.

  2. Свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию.

  3. Миграционную карту.

Постановка на миграционный учет по месту пребывания в РФ носит уведомительный характер и осуществляется принимающей стороной. Участник Государственной программы и члены его семьи при этом не должны обращаться в какие-либо органы или учреждения. Им достаточно лишь предъявить принимающей стороне вышеуказанные документы.

Пятое:обращение с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ и его получение.Участник Государственной программы переселения соотечественников в Россию и члены его семьи имеют возможность обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание не только в Федеральную миграционную службу России, т. е. после прибытия на территорию России и выполнения ранее описанных в данной статье шагов, но и в дипломатическое представительство или консульское учреждение Министерства иностранных дел России, т. е. за пределами России в стране своего проживания (сразу после получения свидетельства участника Государственной программы).

Шестое:оформление регистрации по месту жительства.Регистрация по месту жительства является необходимым предварительным условием для обращения с заявлением о приеме в гражданство России. Наличие миграционного учета по месту пребывания для этого недостаточно.

Седьмое:обращение с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.Участник программы переселения соотечественников в Россию и члены его семьи имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке сразу же после получения разрешения на временное проживание в РФ и оформления регистрации по месту жительства, т. е. минуя стадию получения вида на жительство в РФ. Но с другой стороны, при желании, ранее указанные лица имеют также право обратиться с заявлением о выдаче им вида на жительство в России.