Возмещение украденного с водителя! Имеет ли право работодатель?

Здравствуйте. У нас такая проблема: украли товар и деньги из рабочей машины. Машина была закрыта. А директор фирмы просит возместить украденное с водителя авто. Имеет он право требовать возмещение с водителя или нет?
Ответы юристов

Добрый день.

Все зависит от того, вменены ли в обязанности водителя функции по обоспечению сохранности перевозимого имущества: наименование должности, факт заключения договора о материальной ответственности, обеспечение со стороны работодателя для работника условий, позволяющих ему обеспечить сохранность вверяемых на основании закона ценностей. Гражданский иск о взыскании фщерба может быть предъявлен и в рамках уголовного судопроизводства, если вина водителя будет доказана. Раздел 11 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам.