Заявление об отказе на выполнение своих должностных обязанностей в связи с задержкой зарплаты

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление об отказе на выполнение своих должностных обязанностей в связи с задержкой выплаты заработной платы???
Ответы юристов

Добрый день.

Пишите такое заявление в произвольной форме, главное - донести суть.

Любое заявление должно содержать указание кому адресовано от кого подано, суть заявления (Уведомляю Вас о приостановлении исполнения трудовых обязанностей в соответствии со ст. 142 ТК РФ на весь период задержки выплаты заработной платы (более 15 дней) . Прошу незамедлительно произвести оплату труда.
При этом копию с пометкой о приеме оставьте у себя. Либо если не берут заявление направьте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Доброе утро! Заявление оформляете в произвольном виде, как указал Вам коллега. От себя хочу добавить, что не допускается приостановление работы:

- в периоды введения военного и чрезвычайного положения;

- в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственным служащим;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования. В то же время работники таких организаций, права которых на своевременную и полную выплату заработной платы нарушены, могут обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (см. Определение Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1304-О-О);

- работником, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной платы, включая период приостановления работы. Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337, Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2010 N 19-В10-10, п. 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).

Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

Если работник не появится на рабочем месте на следующий рабочий день после получения уведомления работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы, либо о перечислении заработной платы, его увольнение за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет правомерным.