Какие помещения общежития считать в жилую площадь?

В общежитии высшего государственного университета блочного типа каждый блок состоит: из двух спален площадями по 16 кв.м., ванная 1,5 кв.м., туалет 1,2 кв.м., прихожая 3 кв.м. На этажах также присутствуют общего пользования коридор, холл, комната для занятий, кухня, комната спортивных занятий.

Прошу разъяснить с нормативными обоснованиями какова нормативная вместимость спален блока, и какие помещения этажа включаются при расчёте жилой площади этажа. С надеждой на аргументированный ответ Трофимычев В.А.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с требованиями ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть изолированное жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

ч.1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для постоянного проживания.
Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Коридор, холл, комната для занятий, кухня, комната спортивных занятий однозначно не входят в понятие "жилое помещние". Однако при учете площади делится пропорционально долям занимаемых комнат между жильцами.