Переселение из аварийного жилья - как составить обращение в суд?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Наш дом признан аварийным в 2013, в федеральную программу по переселению мы опоздали, в администрации предложили ждать второй волны этой программ года 3 примерно. Я узнала что можно попробовать переселиться в судебном порядке. Для этого сначала нужно подать в администрацию "Обращение о переселении из аварийного дома", получить их официальный письменный отказ и с ним и пакетом документов обращаться в суд. Как правильно и в какой форме составить это обращение? Какие документы прилагать? Прописана вдвоем с несовершеннолетней дочерью на 21 кв.м. с частичными удобствами, в центре города, квартира по социальному найму. И что в замен нам законно полагается? Спасибо
Ответы юристов

Полагается предоставление иного жилья по договору соц.найма, из расчета нормы предоставления, которая действует в Вашем регионе. Обращение напишите в произвольной форме. Опишите ситуацию, приложите копии постпортов (как подтверждение регистрации), решение о признании дома аварийным (если имеются). А вот по по поводу перспектив судебного иска, это 50\50.

Добрый день! Вам полагается квартира такой же площадью, какую Вы и занимаете, но благоустроенную. При признании дома аварийныим и подлежащим сносу Вы не обязаны ждать, когда в Вашем регионе заработает программа по переселению. Квартира должна быть Вам предоставлена в безочередном порядке. В суд Вам необходимо обратиться с требованием с исковым заявлением о предоставлении жилого помещения. Предварительно обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения. Описать в двух словах, что нужно указывать в исковом заявлении невозможно. Нужно составлять иск. Если Вам необходима помощь, обращайтесь, поможем.

Заявление в муниципалитет подаётся в свободной форме.

В суд нужно исполнить требования ст. 131 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.