Опрессовка отопительной системы, затопление квартир

1 сентября, в первой половине дня, когда всех не было дома, производилась опрессовка труб, в квартире сорвало кран. В итоге затоплена наша квартира и под нами (живём на 2 этаже). ОБРАЩАЛИСЬ В ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ - СКАЗАЛИ В КВАРТИРЕ - ЗНАЧИТ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. Правильно ли это? РЕМОНТ ТЕПЕРЬ 2-Х КВАРТИР ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ МЫ? Квартира в собственности (управляющей компании по дому нет, самоуправление с выбором главных по дому). Оповещение было в местной газете, которую мало кто выписывает, предупреждения в виде информ.листовок на подъезде, доме - не было!
Жилищное право | Астраханская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Управляющая компания, на нее можно переложить расходы и к ней предъявить иск. Во всяком случае в качестве соответчика.

Уважаемый Аноним. Вам не нужно слушать то, что сказали. Говорят всегда, чтобы себя оправдать, свалить вину на других. Да, в квартире сорвало кран. Вопрос, почему его сорвало? Не сам же он сорвался. Какая-то сила заставила его это сделать. Возможно резкое увеличение давления. Всё это должно быть обследовано и записано в акте. Потребуйте от водопроводных сетей проведения обследования. Причём сделайте это в письменной форме. Если у вас есть экспертное учреждение, обратитесь в него для проведения экспертизы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если будет доказано, что кран сорвало в связи с нахождением его в ненадлежащем состоянии, то отвечать будет собственик квартиры. Это устанавливается экспертизоай.