Мне положено служебное жилье, но его не дают

здравствуйте, я военнослужащая (8 месяц беременности), мне положено служебное жилье, но его не дают, говорят, что пока нет (хотя оно есть). на днях моему знакомому распределили квартиру, он в ней жить не собирается. могу ли я самовольно заехать и написать рапорт, что буду жить здесь и никуда не выеду, так как жить негде. будет ли какая-нибудь ответственность за самозахват служебного жилья? или как по-другому выбить служебку?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Безусловно, Вы не можете самовольно захватить служебное жилье без соответствующего разрешения. Подобные действия могут быть расценены как самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ) и Вас могут привлечь к административной ответственности. Обратитесь лучше сначала с рапортом о предоставлении Вам именно этой служебной квартиры, ссылаясь на обстоятельства Вашей ситуации. При получении отказа, попытайтесь разобраться через прокуратуру.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста - какие документы Вы подали для того, чтобы получить квартиру? Вам письменно отказали в предоставлении служебного жилья? Кто именно отказал - работодатель (тот у кого служите), или администрация г. Калининград? Или все это было в устной форме?

Самовольно заезжать в квартиру, находящуюся в муниципальной собственности ни в коем случае не нужно. Вас выселят с полицией, и по решению суда. Черное пятно в Вашей карьере Вам ни к чему.

Для того, чтобы обратиться в суд и доказать, что Вам незаконно не предоставляют жилье - нужно иметь документальные подтверждения Ваших слов, как минимум:

1)документы, подтверждающие Ваше право на служебную квартиру

2) письменный отказ в ее предоставлении

3) дополнительно можно попросить у знакомого: копию приказа о предоставлении жилья ему и его письменный отказ от использования служебной квартиры.

Добрый день! Сооющите - Вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий в РУЖО? 2. Включены в очередь на получение служебки? 3. Где проходите службу в Калининграде или области? 4. Вашему знакомому кто распределили данную служебку?И что за служебка?