Консультация по вопросу лишения В/У

Меня лишили в/у около 2 лет назад. Был суд. Мне все объяснили и сказали что по месту жительства придет уведомление о том куда надо зоплатить штраф, и течении трех дней я должен сдать права. Но. Ни чего не пришло до сих пор. Самостоятельно я в ГАИ по данному вопросу не обращался. Сейчас хочу открыть новую категорию управления ТС. А это значит что что права сменят. Возможно ли что про меня по простую забыли?
Ответы юристов

Добрый день! Нет, невозможно, чтобы про Вас забыли. Вам необходимо уточнить какое решение было вынесено, затем обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче в/у в связи с истечением срока наказания, но, если в/у Вы фактически не сдавали в ГИБДД, Вам могут не вернуть в/у, поскольку срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи в/у в ГИБДД. Что касается штрафа, то, если он с Вас не взыскан в принудительном порядке в течение 2 лет, то срок давности исполнительного документа окончен, но по данному вопросу могут возникнуть трудности.

Уважаемый Слава. Как бы вам ни было неприятно читать ответ, но вам придётся вторично ждать истечения срока лишения прав! Он начинается после фактической сдачи удостоверения в ОГИБДД. За ним никто не придёт, вас вызывать не будут. Это ваша обязанность сдать удостоверение. И то, что вам сказали два года назад, к делу не пришьёшь. Да и никто не признается, что сказал вам это. Для обязанности уплатить штраф срок истечёт тогда, когда пройдут два года.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.