Имеют ли при переводе с должности на должность заставить сдавать тест на IQ?

Здравствуйте! Работаю на заводе начальником смены (сейчас в декретном отпуске). Хочу выйти и сразу перевестись в отдел инженером. Имеет ли право работодатель после д/о заставить писать тест на IQ?
Ответы юристов

Добрый день, если это не предусмотрено трудовым договором и не прописано внутренними правилами организации (или внутренним Уставе организации) - то нет, это требование можно считать незаконным, только отказавшись важно помнить, что перевод на другую должность остается на усмотрение руководителя. Может этот тест просто формальность.

Удачи на тестировании))