Как правильно оформить участок, чтобы узаконить постройку?

У нас в сельской местности уже в течении 30 лет есть огород , а на нем стоит хоз постройка . Мы в 2013 г стали оформлять участок в аренду , получили постановление о выделении участка под огород, когда стали оформлять межевое дело , оказалось , что если продолжить далее то в конечном итоге постройка окажется вне закона . Как теперь правильно оформить участок и что бы постройка была узаконена.
Ответы юристов

Людмила, здравствуйте! Продолжайте оформлять участок, получайте свидетельство о праве собственности.

Для того, чтобы начать упрощенную регистрацию на землю, у Вас на руках должны быть два документа:

  1. решение органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка,
  2. кадастровый план участка.

В этих документах указан вид права:

  • собственность,
  • постоянное (бессрочное) пользование,
  • пожизненное наследуемое владение,
  • аренда,
  • безвозмездное срочное пользование

Если не указан никакой вид права или, наоборот, несколько видов одновременно, такие участки теперь считаются предоставленными в собственность и вы можете регистрировать право собственности.

Если у Вас в документах записано не право собственности, а одно право из трех видов – постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда, то вначале вы должны пройти приватизацию.

Для регистрации прав собственности на дачные и садовые дома теперь не требуется проведение технической инвентаризации. Разработана специальная декларация об объекте недвижимости с указанием местоположения объекта, его названия и назначения, кадастрового номера, площади, этажности и других данных. Заполняете декларацию и все.