Аренда земли под строительство дома под материнский капитал

Здравствуйте, я хочу получить землю в аренду под строительство. Какие документы мне необходимы и порядок их оформления ? Куда обращаться? И что для этого нужно? В собственности ничего не имею.
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок предоставления земельных участков для строительства регулируется ст. 30 ЗК РФ.

В соответствии с вышеуказанной статьей предоставление земельных участков для строительства осуществляется двумя способами с проведением работ по их формированию:

- без предварительного согласования мест размещения объекта;

- с предварительным согласованием мест размещения объектов.

В аренду осуществляется предоставление ЗУ с предварительным согласованием места размещения объекта.

Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется по стадиям:

- выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

- проведение работ по формированию земельного участка;

- государственный кадастровый учет земельного участка;

- принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

Решение о проведении предварительного согласования места размещения объекта, решение о предоставлении земельного участка принимаются органом государственной власти или органами местного самоуправления, уполномоченными распоряжаться земельными участками.

Порядок выбора земельного участка для строительства предусмотрен в ст. 31 ЗК РФ. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в приобретении земельного участка для строительства, обращаются в орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные осуществлять распоряжение земельными участками, по месту нахождения испрашиваемого земельного участка с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В заявлении указывается следующая информация:

- назначение объекта;

- предполагаемое место его размещения;

- обоснование примерного размера земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок.

Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный распоряжаться земельными участками, обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости. При этом данный орган может запросить технико-экономическое обоснование проекта строительства. При выборе участков учитываются многие факторы: экологические, экономические, градостроительные и иные условия использования той или иной территории.

Информация, которая необходима для выбора земельного участка (о разрешенном использовании, об обеспечении земельных участков инженерной, транспортной и иными инфраструктурами) предоставляется бесплатно. Она выдается соответствующими органами и организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса.

В соответствии с п. 3 ст. 31 ЗК РФ органы местного самоуправления городских и сельских поселений должны информировать население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства. Информирование осуществляется через печатные средства массовой информации, определяемые соответственно Правительством РФ (если речь идет о федеральной собственности), высшими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. Кроме того, информация может быть размещена на официальных сайтах вышеуказанных органов. В решении органа государственной власти или местного самоуправления, уполномоченного распоряжаться земельными участками, может быть сделана на реквизиты номера печатного издания (газеты), в котором было помещено объявление о возможности или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. При этом копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом паспорте либо отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения.

На основании решения о предварительном согласовании места размещения объекта принимается решение о предоставлении земельного участка для строительства. Решение о предоставлении земельного участка в данном случае действует в течение трех лет. Причем решение может утратить силу не только ввиду истечения трехлетнего срока действия. В решении о согласовании места размещения объекта указываются определенные условия, например обеспечивать в установленном порядке разработку согласование, экспертизу проектной документации. В случае невыполнения условий, указанных в решении, оно теряет силу, следовательно, решения о предоставлении земельного участка в аренду не последует.

На основании решения о предоставлении земельного участка для строительства заключается договор аренды соответствующего земельного участка.