Как остаться жить в квартире? мама умерла, прописана была только она

Мы живем в не приватизированной квартире. У нас умерла мама, остались мы с сестрой. Прописана была только мама. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Ответы юристов

Добрый вечер, Кристина! Если в договоре социального найма мама была нанимателем посмотрите кто записан в договор членами семьи. С членами семьи могут перезаключить договор социального найма. И еще если кто-то из родных на момент смерти фактически проживал с мамой, и вы сможете данный факт доказать, то есть возможность заключить также договор социального найма.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Кристина Тихонова. Согласно ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы с сестрой не были зарегистрированы на этой жилой площади, но фактически проживали в качестве членов семьи своей мамы. Не должна же подняться рука чиновника на лишение вас жилой площади, которой вы пользовались, только по причине отсутствия "прописки". Если это произойдёт, обжалуйте в судебном порядке решение власти о вашем выселении. А сначала обратитесь в администрацию по месту жительства. Возможно ваша проблема решится без суда и вам отдадут квартиру.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Вы пишите "мы живем", значит Вы фактически проживаете в этой квартире. Вам нужно доказывать факт проживания и заключать самим договор социального найма.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Соглана с коллегами, если Вы фактически проживали и проживаете в данной квартире, то имеете право на перезаключение договора социального найма, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.