Можно ли уменьшить налоговую базу при продаже нескольких квартир?

Может ли быть уменьшена налоговая база при продаже находившейся в собственности квартиры на сумму документально подтвержденных расходов?

В налоговом кодексе ст.220 абзац описывающий эту возможность помечен как "Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ".

Но есть еще Письмо Минфина РФ от 24.01.2012 N 03-04-05/5-59.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже квартиры вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из вышеизложенного при продаже находившейся в собственности квартиры налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов.

Подскажите, действует ли сейчас эта норма?

В 2011 году я в 3НДФЛ указала продажу двух квартир по цене их покупки (владение обеими менее трех лет, больше никаких сделок в этом году не было). Т.е. прибыли у меня нет.

Правомерно ли требование налоговой оплатить налог с суммы продажи этих квартир, превышающей 1 миллион рублей?
Ответы юристов

Можно уменьшитьт только тогда, если бы у вас в одном налоговом периоде была покупка жилья большей и равной цены.

1) В абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ установлено, что право на получение имущественного налогового вычета предоставляется «в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения,дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей …».

Другими словами, сколько бы Вы за год не продали квартир, жилых домов, комнат и тому подобного имущества, поименованного в вышеуказанной норме НК РФ, общий размер имущественного вычета не превысит 1 000 000 рублей. Вычет предоставляется с общей суммы от продажи всего имущества, а не по каждому проданному объекту.

2) Но использование имущественного налогового вычета не является обязанностью налогоплательщика.

Согласно абз.2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренногонастоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Другими словами, по каждой проданной квартире, в отношении которой налогоплательщик заявляет вычет в сумме документально подтвержденных расходов по его приобретению, размер налоговой базы определяется отдельно; доход от каждой квартиры уменьшается на расход по ее приобретению. Т.е., если есть документы для подтверждения расходов, то бывает не выгодно применять имущественный вычет 1 000 000 руб., а выгоднее уменьшать доход на расходы, т.е. применить абз.2пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

3) Кроме этого, при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, в размере до 1 000 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемогоналогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.Такая позиция выражена в Письме Минфина РФ от 3 июня 2009 г. N 03-04-05-01/418. Однако, такая позиция была выссказана Минфином РФ одному налогоплательщику, и данноеписьмо носит ненормативный рекомендательный характер. Но напомнить об этом Письме налоговикам имеет смысл.