Отдельный счетчик электро энергии в арендуемом помещении если в договоре про это ни слова

Я арендую помещение в муниципальном здании, встал вопрос об установке отдельного счетчика электричества (или даже отдельной линии), в договоре аренды ничего об этом не сказано, как быть?
Ответы юристов

Добрый день! Если в договоре аренды ничего не говорится о порядке оплаты потребляемой именно ВАМИ электроэнергии, то обязать Вас установить отдельный счетчик электроэнергии муниципалитет не имеет права. Только в добровольном порядке (составить допсоглашение к договору).

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Уважаемый Аноним. Если в договоре аренды ничего об этом не сказано, то данную ситуацию рассматривайте как предложение муниципалитета изменить его условия, что законом не запрещено и происходит по соглашению сторон, т.е. "по рукам". Вы можете дать согласование на изменение, можете не дать. Но имейте ввиду, что в настоящее время расходуемая вами электроэнергия заложена в арендной плате. Если учёт потребления перевести на счётчик, то из расчёта арендной платы электроэнергия должна быть исключена. Соответственно она должна уменьшиться. Счётчик обязан установить муниципалитет за свой счёт, поскольку инициатива изменения договора исходит от него. Сделайте расчёт, как вам выгоднее. Со счётчиком или нет. Для этого вы должны знать, какое плановое количество киловатт расходования электроэнергии заложено в расчёт арендной платы и сколько фактически вы её потребляете. Отсюда ваше решение, согласовать изменение договора или нет

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.