Согласие на обработку персональных данных - должен ли подписывать?

Здравствуйте! В Водоканале, где я оплачиваю счета за воду, мне дали документ: "Согласие на обработку персональных данных", должен ли я его подписывать?
Ответы юристов

Добрый день! Вы вправе отказаться от подписания этого документа на основании ст. 9 ФЗ "Об персональных данных ( Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе), но в таком случае счета за воду Вы будете получать "обезличенные" - без ФИО в квитанции.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Добрый день.

Конечно Вы можете отказаться подписывать документ.

В соответствии со ст. 24 ч. 1 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. В соответствии со ст. 55 ч. 3 Конституции РФ указанные права могут ограничиваться только федеральным законом. В соответствии со ст. 9 п. 1 Федерального закона "О персональных данных", субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 9 п. 6 Федерального закона "О персональных данных", согласие от имени несовершеннолетнего дает его законный представитель, которым является родитель несовершеннолетнего (ст. 64 п. 1 Семейного кодекса РФ). В соответствии со ст. 18 п. 2 Федерального закона "О персональных данных", если обязанность предоставления персональных данных установлена федеральным законом, оператор персональных данных обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить свои персональные данные.

Таким образом, согласие на обработку персональных данных дается только добровольно, обработка их без согласия субъекта персональных данных осуществляется только на основании норм федерального закона.

Уважаемый Аноним. Вы можете подписать согласие на обработку персональных данных, можете не подписывать. Ничего страшного в этом нет. Ваши персональные данные нужны водоканалу лишь для внутренней работы по заключению договора на водоснабжение и водоотведение, а также по начислению платы и предоставления льгот, если они у вас имеются.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.