Будет ли рассмотрен иск по такому плевому делу?

Здравствуйте. Ситуация довольно таки смешная, но человек грозится иском в суд... Один молодой человек взял у моей девушки зарядку для телефона и не вернул, сославшись на то, что его мать выкинула это зарядное устройство для телефона, она потребовала от него вернуть зарядное устройство, на что он ответил, что купит ей новое. Зарядное устройство он купил новое отдал ей, но через неделю начал просить отдать это устройство в замен на то старое, потому что ему стало жалко потраченные средства за зарядное устройство, плюс еще начал говорить чтоб отдали "по хорошему", а потом пригрозился иском в суд. Будет ли суд рассматривать это дело? И на чьей он будет стороне? Никаких письменных условий и договоров не было
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно суд будет рассматривать такое дело, это его обязанность. Но в судебном заседании каждая сторона должна ДОКАЗАТЬ, те обстоятельства, на которых она основывает свой иск. Именно доказать, а не рассказать. А доказательств у него нет. Кроме того, гос. пошлина по такому иску будет равняться стоимости зарядного устройства.

Добрый день! Обратиться с иском в суд этот человек, конечно, вправе, НО: госпошлина минимальная - 400 р. А доказать, что именно ОН купил зарядное устройство для девушки и она обязана теперь ему вернуть либо деньги либо зарядку ооочень сложно. Так что я думаю, это просто угрозы и ничего серьезного из них не выльется.

Удачи!

Уважаемый Андрей. Действительно ситуация довольно таки смешная. Ещё смешнее будет, когда молодому человеку придётся заплатить госпошлину 400 руб., а доказать, что он купил зарядное устройство, не сможет. Ответьте ему, как в известной комедии, "Иди, Вася, иди".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.