Переоформление договора на поставку электроэнергии - правомерен ли отказ?

Здравствуйте, приобрел частный дом, счетчик находится в доме, при визите в энергокомпанию, по вопросу о переоформления договора (изменение фамилии в квитанции при смени собственника) заставляют выносить счетчик на улицу, ссылаясь на постановление правительства РФ 442. Правомерен ли отказ в переоформлении договора, и правомерно ли, требовать вынос счетчика, тем более за мой счет.
Жилищное право | Бутурлиновка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Константин! Действия энергоснабжающей организации неправомерны. ПП РФ № 442 не обязывает собственников помещений выносить индивидуальный прибор учета за пределы жилого помещения. Вы лишь обязаны будете не препятствовать сотрудникам энергосбыта проводить контрольную поверку счетчика. Напишите письменное заявление о заключении договора энергоснабжения в соответствии со ст. 39 ФЗ "Об электроэнергетике" (согласно которой договор поставки электроэнергии является публичным). В заявлении укажите, что в случае отказа от заключения договора обратитесь в прокуратуру.

Удачи! буду признательна за отзыв)

Уважаемый Константин. Ну прямо скажем лукавят господа энергетики! Под номером 442 они имеют ввиду Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", которым утверждены "Основные положения
функционирования розничных рынков электрической энергии". Согласно этих Основных положений гарантирующий поставщик эл.энергии, которым является ваша энергокомпания, вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. И ни в каких случаях более! В привед1ённых Основных положениях нет категорического требования "ставить счётчик на улице". По общему правилу приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств). Границей балансовой принадлежности является внешняя поверхность стены вашего дома. Другими словами, провод от столба - это их хозяйство, а провод через стену дома - это ваше хозяйство. Учитывая это, счётчик должен стоять на улице. Но... В основных положениях есть п.144, в котором записано "В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета". Другими словами счётчик стоит не на внешней поверхности стены, а на внутренней, т.е. в помещении. От границы балансовой принадлежности он удалён на толщину стены, например на 0,5 м. Значит при заключении договора согласитесь возмещать потери эл.энергии на длине провода длиной 0,5 м. Если энергокомпания сможет вычислить эти потери. При продолжении упрямства энергетиков предупредите их письменно о незаконности их требований и пообещайте перенести разрешение спора в суд. Он будет на вашей стороне. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.