Программа "Молодая семья". Нужно ли регистрировать брак?

Здравствуйте, мне 19, мужу 25, детей нет, в официальном браке не состоим. Есть комната 18 кв.м., живем в ней, хотим взять отдельное жилье и участвовать в программе "Молодая семья". Нужно ли регистрировать брак? Нужно ли мне сделать прописку в комнате? Куда обращаться в первую очередь?
Ответы юристов

Участником может быть молодая семья, в том числе семья, где есть дети (один или более) и один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям;

а) "возраст": возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

Для участия в программе молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

б) "нуждаемость": семья признана нуждающейся в жилом помещении. в) "достаточность доходов": наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Уважаемая Кристина. Программа молодая семья в Челябинске. По вопросам принятия участия в подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» обращайтесь в Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска по адресу: Консультации и прием документов осуществляется непосредственно в здании Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска по адресу: ул. Либкнехта, 9, каб. № 6, тел. 265-33-83 График работы: Консультации: пн., ср. 13.00 - 15.00., чт. 09.00 – 11.30 Прием документов: вт. 10.00 - 11.30, 13.00 - 17.00 Пятница – не приемный день В городе Челябинске действует подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» городской целевой программы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в городе Челябинске на 2011 - 2015 годы (далее - подпрограмма). Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, постоянно проживающая в городе Челябинске, соответствующая следующим условиям: 1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; 2) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; 3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. По условию признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. В подпрограмме пункт 5 содержит следующее положение: «Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в целях участия в настоящей подпрограмме осуществляется администрацией района города Челябинска по месту постоянного жительства (регистрации по месту жительства) молодой семьи (далее - администрация района)». Согласно положениям, содержащимся в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не обеспеченные жилыми помещениями либо обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При этом при определении нуждаемости учитываются жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности и (или) занимаемые ими как членами семьи собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В соответствии с решением Челябинской городской Думы от 25.10. 2005 г. № 7/9 учетная норма площади жилого помещения составляет 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека. При реализации городской подпрограммы используются Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1050 от 17.12. 2010 г. В соответствии с пунктом 2 Правил: «Социальные выплаты используются: а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения; б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после чего жилое помещение, приобретенное кооперативом для молодой семьи, переходит в собственность данной молодой семьи; г) для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или ипотечного жилищного займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома; д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом-класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату указанной организации». Пункт 13 Подпрограммы: «Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются: - несоответствие молодой семьи требованиям настоящей подпрограммы; - непредставление или представление не в полном объеме документов настоящей подпрограммы; - недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах; - ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального, областного или местного бюджетов; - несоответствие приобретенного с помощью заемных средств жилого помещения требованиям настоящей подпрограммы».

Читайте подробнее на: http://www.programma-molodaya-semya.ru/chelyabinsk.html

"Прописка" в комнате обязательна. Наличие брака в ваших интересах, т.к., если комната ваша, то вас не признают нуждающейся. Её площадь 18 кв.м, а учётная, если менее 10 кв.м. на одного человека. Если на двоих, то уже не хватает 2 кв.м. и вас признают нуждающимися в жилой площади. Без заключения брака каждый из вас самостоятельно имеет право на участие в программе. Но получите вы две разные квартиры и в разное время.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, одним из документов, необходимых для участия в программе является свидетельство о браке, так что регистрировать брак необходимо. Постоянное место регистрации так же необходимо хотя бы для одного из супругов

Добрый день.

Брак регистрировать нужно обязательно.

Для того, чтобы попасть в список участников проекта, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Собственноручно написанное заявление в двух экземплярах
  • Ксерокопия паспорта каждого совершеннолетнего члена семьи
  • Ксерокопия свидетельства о рождении каждого ребенка
  • Ксерокопия свидетельства о бракосочетании
  • Справка из жилотдела о нахождении в жилищной очереди
  • Ксерокопия документов на куплю-продажу или ипотеку на приобретенное жилье