В России можно продолжать украинскую трудовую книжку или заводить новую?

В прошлом гражданка Украины, сейчас гражданка РФ. В России можно продолжать украинскую трудовую или заводить новую? Или, может, другие варианты есть?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Трудовая книжка Украины не соответствует образцу, установленному для трудовой книжки РФ. так что придется заводить новую российскую книжку.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Юлия (18.10.2015 в 11:41:44)
а что тогда с украинской трудовой? там почти 7 лет стажа

Уважаемая Юлия. Вам обязаны при трудоустройстве завести новую трудовую книжку. Иначе в будущем с УПФР возникнут проблемы. А они вам не нужны. Украинскую ТК сохраните.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно нужно при устройстве н работу заводить новую трудовую книжку российского образца. Но и старую не теряйте, она пригодится при подсчете общего стажа.

В соответствии со статьей 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца, тоесть российского, является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Тоесть вам должны оформить новую трудовую книжку при устройстве на работу, но ваш трудовой стаж будет учитываться и по предедущим местам работы.