Могу ли я вернуть оставшийся налог с квартиры, которая будет уже не в моей собственности?

В 2014 г. мне вернули часть налога за покупку квартиры. Часть я еще не вернула. На сегодняшний момент я продаю эту квартиру (в собственности 2 года) и покупаю другую за большую сумму. Могу ли я вернуть оставшийся налог с квартиры, которая будет уже не в моей собственности? Если, я подам декларацию 3НДФЛ, не придется ли мне платить налог с продажи квартиры, в собственности которая менее 3 лет?
Ответы юристов

Надежда, добрый день!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию поформе 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.