В налоговой отказали в возврате, но деньги начислили - законно ли их снять?

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по поводу налоговой инспекции. В 2005 мы продали квартиру, и мой муж с налоговой получил возврат, а в 2009 году мы взяли ипотеку (100000000) на строительство жилого дома, в банке нам сказали, что если мы будем собирать на этот миллион чеки, то налоговая вернет 13% возврата, в 2015 году мы сдали эти документы и чеки в налоговую, сделали декларацию на возврат, но мужу отказали, сказав, что возврат делают один разв жизни, и заставили нас делать нулевую декларацию, но, зайдя в личный кабинет ФНС, муж увидел, что у него возврат 49000, хотя сказали, что 2 возврата быть не может. Подскажите пожалуйста, законно ли нам снять эти деньги со сбер.книжки? Забайкальский край
Ответы юристов
Можете спокойно снимать деньги с книжки.

Они Вашему супругу принадлежат.

Отвечать за растрату будет тот налоговый инспектор, кто эти деньги перевёл.

Ст. 238 ТК РФ однозначна:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Ваш супруг не работает в налоговой.

Евгения, добрый день! При покупке(строительстве) жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).

с 1 января 2014 года, налоговый вычет привязывается к налогоплательщику, а не к приобретаемому объекту недвижимости, как это было ранее. Данный подход, позволяет дополучить налоговый вычет (повторно обратиться за налоговой льготой), если ранее налоговый вычет, не был полностью использован (например при покупке недвижимости стоимостью менее 2 000 000 рублей, либо при долевом приобретении недвижимости). Так же, с 1 января 2014 года, налоговый вычет, может быть получен у нескольких налоговых агентов.

Таким образом скорее всего это остатки,которые Ваш супруг может снять.

Здравствуйте, Евгения!

Никакой ошибки не произошло.

Каждый налогоплательщик ежемесячно выплачивает из своих средств в доход государства 13 % от общей части своего дохода в виде налога (НДФЛ) - так называемого «подоходный налог».

Осуществляя покупку любого жилого помещения налогоплательщик ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ вправе получить налоговый вычет, т.е. возвратить часть денежных средств в твердой денежной сумме или получить освобождение на определенный период времени от уплаты НДФЛ в размере 13% налога, выплаченного ранее.
Например, если жилое помещение стоило менее 1 млн. рублей, то Вы сможете вернуть вы лишь 130 тыс. руб. При чем, налоговый вычет производится исключительно по ставке 13 %.

При приобретении жилого помещения свыше 2 – х миллионов рублей, максимальная стоимость налогового вычета налога будем равна 260 000 рублей.

Если жилое помещение приобретено по цене менее двух миллионов рублей, в будущем остаток налогового вычета может быть использован при приобретении другого объекта недвижимости или при ремонте жилого помещения.

Но необходимо понимать, что максимальная стоимость жилого помещения для получения налогового вычета – 2-а миллиона рублей.
Максимальный период налогового вычета - в 3 года.

То есть Вы не можете воспользоваться налоговым вычетом на жилое помещение, приобретенную в 2009 году, тогда как сможете воспользоваться своим правом на этот вычет на вторую жилое помещение.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.

Законно, т.к. Ваша вина в этом отсутствует.!