Обязан ли мне работодатель оплатить сессию? или продлить мне отпуск?

Здравствуйте. Я учусь заочно в другом городе, а работаю в своем, где живу, в государственном учреждении. У меня сессия совпала с отпуском. Отпуск у меня 15 августа - 24сентября, а сессия с 3 сентября - 6 сентября. Справку-вызов я взяла. Обязан ли мне работодатель оплатить эту сессию? или продлить мне отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить Вам отпуск для сдачи экзаменов, при этом раз в год Вам должны оплатить проезд к месту сдачи экзамена. А согласно ст. 124 ТК РФ, Вам должны перенести часть неотгуленного отпуска по Вашему заявлению на другое время!

Удачи Вам!