Работодатель хочет внести в мои обязанности заключение договоров гражданского-правового характера

Здравствуйте. Я работаю специалистом по кадрам. Мой руководитель хочет внести в мои должностные обязанности заключение договоров гражданско-правового характера. Прав ли он? Скажите пожалуйста, кто в учреждении должен заключать договора гражданско-правового характера. Чья эта функциональная обязанность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какие именно договора Вас хотят обязать заключать? Договор подписывает уполномоченное лицо, чаще всего генеральный директор, но могут возложить обязанность на исполнительного директора, директора по финансам. Но согласно закону могут на любого сотрудника, главное это все правильно оформить. Однако если это впервые вводят, то Вас обязаны ознакомить с новыми обязанностями, а это подпадает под ст. 74 ТК РФ. По данной статье, Вас обязаны уведомить об изменениях за два месяца до вступления изменений в силу. К тому же это могут сделать в виде временной обязанности, тогда приказ и тоже обязательно Ваше согласие.

Будут ли доплачивать Вам за это? и какую ответственность за это хотят возложить на Вас?

Удачи Вам!

Аноним (18.09.2012 в 12:03:07)
Договор гражданско-правового характера. На сколько я знаю, это договора заключают юристы?

Здравствуйте!

Если речь идет о каких-то однотипных договорах на выполнение разовых работ, то обязанность можно возложить и на кадры. Если договоры более сложные с периодическими выплатами то разумнее чтобы ими занимался юрист т.к. в случае спора их могут признать трудовыми.

Желаю удачи