Незаконное увольнение (трудоустроена не официально)

С 1.04.2016 неофициально трудилась у ИП. 13.09.2016 меня уволили без объяснения причины. Написала жалобу в прокуратуру. Работодателю 29.09.2016 стало известно, что он обязан меня восстановить. Мне было предложено официально устроиться и написать по собственному. От такого предложения я отказалась. Работодатель отправил отчет в прокуратуру о том, что я отказываюсь от его предложения. Дождалась письменного решения с прокуратуры (от 10.10.2016), из которого узнала, что работодатель обязан меня устроить, если я захочу. Я сообщила работодателю о своем желании трудоустроиться не позднее 25.10.2016. В итоге, со мной был заключен трудовой договор от 1.04.2016, в котором говориться, что сотрудник обязан приступить к работе с 01.04.2016, но составлен и подписан он был сегодня (22.11.2016), а приказ о восстановлении завтра будет только готов. Так же сегодня я получила письмо, Уведомление, о том, что по неизвестным причинам я отсутствовала на рабочем месте с 29.09.2016 по настоящее время и предлагают в письменной форме дать объяснения, подтверждающие уважительность причины, или будут расценены как прогул, с последующим увольнением. Вопрос: правоправные ли действия предпринимает мой работодатель и имею ли я потребовать с него моральную компенсацию за причинение эмоциональных страданий. И по факту увольнения 14.09.16 потребовать причитающуюся сумму при увольнении.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Основания расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Советую обратиться в инспекцию по труду. Инспектор проверит законность действий вашего работодателя, при выявлении нарушений закона привлечет его к ответственности, так как в вашей ситуации работодатель (ИП) целенаправленно добивается своей цели уволить вас под любым предлогом.

Любые действия работодателя вы можете оспорить в суде.

В соответствии с ч.1 ст. 392 ТК РФ для того, чтобы пожаловаться на работодателя и обратиться в суд за справедливымВ  разрешением конфликта, у работника есть 90 дней. Отсчет идет с момента, когда сотрудник фактически узнал или должен был узнать о нарушении.
В
После того, как работника ознакомят с приказом об увольнении или выдадут на руки трудовую книжку, для подачи иска у него есть только 30 дней.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме.

В согласии со ст. 237 ТК РФ моральный урон может быть возмещен в объеме, определяемом по согласию между сторонами спора. Если между работником и работодателем есть соглашение по этому поводу, то оно должно быть оформлено письменно, в двух экземплярах.
Выдача денег производится на основании приказа руководителя предприятия. Если такого соглашения нет, то дело передается в суд.

В этом случае размер выплаты определяется только судьей на основанииВ  внимательного изучения материалов дела:
- объема и характера причиненных истцу душевных, физических страданий;
- степени и характера вины работодателя;
- а также принципов разумности и справедливости.

Ответственность работодателя за невыплату или несвоевременную выплаты заработной платы подчиненномуВ  регулируется ст.ст 362, 419 ТК РФ. А ст. 236 ТК устанавливает, что администрация предприятия должна выплатить и проценты за невыплаченную сумму оплаты труда, в расчете за каждый день просрочки, не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Согласно ст. 392 ТК РФ, иск о взыскании зарплаты и возмещении морального вреда должен быть подан в суд в течение трех месяцев, начиная со дня не состоявшейся выплаты.

Надеюсь, мой ответ вас удовлетворит. Если возникнут другие вопросы – спрашивайте.

Желаю удачи!

Пожалуйста, не забудьте оставить отзыв и оценку.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru