Рабочее место в подвальном помещении - положены ли компенсации?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, положена ли какая-нибудь компенсация (доп. отпуск, короткий рабочий день) работникам работающим весь день на компьютерах, офис находится в подвальном помещении без окон, без вентиляции. Если есть какие-то положения, подскажите где их можно скачать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Согласно порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития №342н от 26.04.2011г. и ст. 212 Трудового кодекса РФ, все рабочие места должны быть аттестованы. При аттестации устанавливаются вредные или опасные условия труда, в зависимости от этих факторов устанавливаются доплаты и компенсации.

Напишите заявление начальству, что бы провели аттестацию, либо обратитесь в Государственную инспекцию по труду с заявлением, что у Вас в офисе не проведена аттестация рабочих мест!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

 Добрый день, Ирина.

Режим труда и отдыха при работе на персональных компьютерах должен предусматривать собой обязательное предоставление дополнительных регламентированных перерывов.

Вот ознакомьтесь.

постановление Минтруда России от 5 июня 2002 г. № 39; приказ Минсвязи России от 25 декабря 2002 г. № 148

Постоянная работа с компьютером и повышенная температура в офисе дают право на компенсацию, не облагаемую НДФЛ.

Вот решение суда по Вашему вопросу, ознакомьтесь с ним.Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановление от 09.03.11 № Ф09-244/11-С2.

Вот ссылка на решение http://open.lexpro.ru/document/7567061#52

С Уважением, Сергей.