Как рассчитать материальный ущерб и упущенную выгоду?

Здравствуйте! Как самостоятельно оценить материальный ущерб и упущенную выгоду при подаче искового заявления в суд от ИП на ООО (ООО не оплатило работу по подбору персонала)
Ответы юристов

Здравствуйте. Ущерб вы можете оценить в любую сумму. Не факт, что вам ее взыщут в полном объеме. Вопрос расчета убытков (ущерб+упущенная выгода) индивидуален в каждом конкретном случае. В вашем случае это стоимость выполненной работы (ущерб) и упущенная выгода (ее доказать значительно сложнее).

Для точного расчета необходимы конкретные данные.

Добрый вечер! Вы хотите, чтобы Вам предоставили формулу? Ответить на подобный Ваш вопрос невозможно, поскольку необходимо ознакомиться с договором по подбору персонала, знать специфику Вашей деятельности, знать какую конкретно выгоду Вы упустили, так сказать. Если необходим помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Ответ зависит от конкретных обстоятельств.

Если вы оказали услуги и есть тому доказательства письменные, даже односторонний акт (он был отправлен), а заказчик не принял, то можете взыскать оплату и неустойку, и законные проценты.

Если заказчик отказался от договора, то зависит от того, по какой причине (по общему праву на отказ или в связи с ненадлежащим оказанием услуг). Установлен ли в вашем договоре порядок отказа, соблюден ли он заказчиком? Если нет, то вы можете взыскать только понесенные расходы до момента отказа (например, если услуга - это определенная деятельность, то затраченное количество часов на поиск и собеседование кандидатов).

Упущенная выгода в услугах взыскивается сложно, т.к. возможно только при определенных обстоятельствах.

В общем, зависит от оформленных договоренностей, тех документов, что оформлены при приемке, т.е. от доказательной базы. Можете обращаться, мы занимаемся арбитражными спорами в Арбитражном суде Московской области (если ваш контрагент зарегистрирован в МО), Арбитражном суде Москвы (если контрагент зарегистрирован в Мск).