Как будут делиться доли стоимости квартире при разделе?

Квартира находится в совместной собственности мужа и жены. Как будут делиться доли стоимости квартире при разделе. И будет ли в разделе квартиры участвовать ребенок, если он не является собственником квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если имущество (или его часть) было приобретено в период совместного брака, при разделе этого имущества, изначально признается равенство сторон (ст.ст. 34, 36, 38, 39 СК РФ), т.е. Вы можете получить по 1/2 доли в праве собственности имущества, нажитого в совместном браке.

Конечно же, если данное имущество не приобреталось полностью или частично за счет имущества (денег) одного из супругов. Это доказывается в суде.

Несовершеннолетние дети не имеют никакого отношения к имуществу своих родителей при разделе этого имущества, однако суд может учесть иные интересы ребенка, а также заслуживающие факторы и увеличить долю того родителя, с кем останется ребенок после расторжения брака его родителей.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.