Просрочка по замене паспорта

Здравствуйте! Нужно срочно менять паспорт, так как вышла замуж 3 июля 2015 и 19 сентября 20 лет было. Просрочила. Подскажите, мне оплачивать госпошлину один раз 300р? Или 2? Как за смену фамилии и по достижению 20лет? Прочла, что нужна поквартирная карточка, как ее получить и где?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Пошлину оплачивайте один раз. Так как Вы должны были сменить паспорт в течении 30 дней после регистрации брака, то скорей всего Вам необходимо будет оплатить ещё и штраф за проживание по недействительному документу удостоверяющему личность (от 2000 до 3000 рублей) ведь фактически Ваш паспорт уже недействителен.

Оформить документы для замены паспорта можно через многофункциональный центр, там Вам бесплатно помогут заполнить заявление на его замену, кроме того, там же можете получить и поквартирную карточку для этого предъявите правоустанавливающий документ на квартиру и документ удостоверяющий личность.

С ответом согласен полностью, МФЦ идеальный вариант для Вас. Там же и штраф оплатите через терминал. Удачи!