Тесть заставил сделать справку у нотариуса о подтверждении что я являюсь биологическим отцом ребенка

Здравствуйте! Моя девушка родила от меня в 17 лет, сейчас мы живем в гражданском браке, она является матерью-одиночкой. Тесть заставил сделать справку у нотариуса о подтверждении что я являюсь биологическим отцом ребенка, для чего - он не говорит. Подскажите зачем она нужна? И какие могут быть последствия? Сейчас мне 22, а девушке 19.
Семейное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Антон!

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения.
Один из вариантов установления отцовства - внесудебный (через органы ЗАГС).
Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 - 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Один из вариантов установления отцовства - судебный.
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Последствий никаких не вижу, если Вы увепенны, что ребенок Ваш и не отрицаете данного факта. Не очень понятно из Вашего вопроса почему у нотариуса делали справку?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!