Каким образом теперь с меня будут взыскивать сумму долга по займу?

Добрый день! Брала займ в компании в размере 18000, выплатить вовремя к сожалению возможности не было, и выплатить всю сумму сейчас тоже нет! За все время заплатила только 4500р, на сегодняшний день, просрочка 35 дней. Сегодня позвонил менеджер и сказал, что больше ждать не может и будет подавать мой долг! Каким образом теперь с меня будут взыскивать сумму долга? И могут ли они выйти на моих родителей и сообщить о моих долгах? При заключении договора, их номеров я не указывала и очень не хотелось бы чтобы они узнали
Ответы юристов

Добрый день! Если Ваш долг продадут коллекторам, то скорее всего родители узнают про сей факт, потому как коллекторы работаю грубо и напористо, разыскивают родственников, друзей и терроризируют их. В такиз случаях необходимо жаловаться в Роспотребнадзор.

Здравствуйте! Ваш долг может быть продан коллекторам.

Но при этом банк (организация, где вы брали долг) должен вас письменно уведомить о продаже долга. Имейте ввиду что коллекторы должны действовать в рамках закона. Закон "О потребительском кредите" не допускает общение и встречи коллекторов с родственниками, друзьями и иными лицами, имеющими отношение к должнику.

За нарушение этих норм коллекторы должны будут уплатить штрафы. Кроме Роспотребнадзора можете жаловаться на коллекторов в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).