Переоформление собственника квартиры

Добрый день! И снова о квартирном вопросе...

Есть трехкомнатная квартира, собственниками которой являются брат и сестра, а также в ней прописан (но фактически не проживает) несовершеннолетний сын (9 лет) сестры. Муж сестры лишил ее родительских прав и в данный момент ребенок проживает в квартире отца. Брат и сестра хотят написать отказ от квартиры в пользу двоюродного брата. Несовершеннолетнего ребенка прописывает в своей жилплощади отец. На квартире висит задолженность в районе 50 000 т.р. за неуплату ЖКХ. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий? К кому обращаться? С чего начать? И как лучше, проще все это сделать? Заранее благодарна за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Брат и сестра не могут отказаться от права собственности на квартиру в пользу двоюродного брата.

Но они могут оформить сделку купли-продажи квартиры или договор дарения с двоюродным братом, в результате чего он станет полноправным собственником квартиры.

При этом двоюродному брату нужно знать, что если он получит квартиру по договору дарения, то необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры, так как согласно п.18.1 ст.217 НК РФ от НДФЛ освобождены лишь доходы, полученные в результате дарения между близкини родственниками (родители и дети, супруги, родные братья и сестры, бабушки, дедушки и внуки). Задолженность по квартплате останется на прежних собственниках, так как новый собственник несет бремя содержания жилья с даты оформления своего права собственности.