Перевод на другую должность по состоянию здоровья

Здравствуйте! Я работаю главным бухгалтером. По состоянию здоровья я хочу перевестись на должность бухгалтера, так как есть свободная ставка. Может ли мне руководитель отказать?
Трудовое право | Гремячинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Наталья, доброе утро!

В сответствии со ст.73 ТК РФ "Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья". То есть если у Вас на руках есть медицинское заключение о невозможности работать на указанной должности то работодатель обязан Вас перевести по Вашей просьбе.

В противном случае перевод на другую должность возможент (в сответствии со ст. 72 ТК РФ) по обоюдному согласию.

Все верно

Здравствуйте, Наталья!

Как уже было сказано выше, у Вас есть два варианта: либо получить справку из мед. учреждения (медицинское заключение), согласно ст. 73 ТК РФ, либо с согласия работодателя просить перевода на другую должность, согласно ст. 72 ТК РФ. Можете попробовать начать со второго способа, а если руководитель не согласится, то получите медицинское заключение.

Желаю Вам удачи, буду признателен за Ваш отзыв.