Двойное трудоустройство находясь в декретном отпуске - возможно ли?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос: я трудоустроена на одной работе, но сейчас я нахожусь в декретном отпуске, т.к. не хватает денежных средств, хочу устроится на работу с плавающим графиком, но на свою не планирую пока выходить т.к. там график 2/2 и с малышом некому будет сидеть... Реально ли мне устроится на работу, ведь фактически везде нужно трудоустройство!?
Ответы юристов

Добрый день.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность.

По заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, во время такого отпуска они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству предусмотрено с неограниченным количеством работодателей, если это не ограничено федеральным законом.

В дни, когда по основному месту работы работник своден от выполнения своих обязанностей, он может работать совместительству полный рабочий день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Обращаю внимание, что не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на работах с вредными и или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, и в других случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.

Согласен с ответом