ДТП с летальным исходом

Водитель заснул за рулём и выехал на встречку, произошла авария. Водитель, в которого въехали погиб, 2 пассажира этой же машины получили травмы средней тяжести. Что грозит виновному?
ДТП | Псков | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вам для сведения ст.264 УК РФ. В ней вы найдёте примерный ответ на свой вопрос. Возможно обойдётся условным осуждением. Но для этого вы должны очень сильно раскаяться в содеянном, при этом не иметь прежних грехов.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

О каком условном сроке может быть речь?

Тут же прямая квалификация по ч. 3 ст. 264 УК РФ:

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А возможно, что и по ч. 4 ст .264 УК РФ:

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Еще Вам надо успеть примириться с остальными потерпевшими (получившими средний вред), иначе может грозить ответственность по ст. 112 УК РФ

Всего доброго. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Из практики можно сделать следующий вывод. Если родственники погибшего (потерпевшие), а также другие потерпевшие, получившие травмы, буду слезно просить суд пожалеть виновника ДТП (который к моменту суда компенсировал причиненный материальный ущерб и моральный вред), а сам виновник будет согласен на особый порядок, то при наличии смягчающих обстоятельств условное осуждение или исправительные работы на 1-2 года вполне возможны (лишь бы виновник в момент аварии не находился в состоянии опьянения).

Теперь давайте рассмотрим ст. 112 УК РФ.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни
человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего
длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности
менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
трех лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной
деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в
беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для
потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной
группы;
ж) утратил силу
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

То есть, если водитель, уснул умышленно либо уже после ДТП набросился на потерпевших, в результате чего их здоровью был причинен вред средней тяжести, то можно говорить об ответственности по ст. 112 УК РФ...

А примириться с потерпевшими, конечно же необходимо!

Рекомендуем обратиться за юридической помощью к практикующим адвокатам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

Ждем отзывы. Спасибо.