Списание авто в утиль без документов на машину

Продал машину, не оформив договор купли-продажи. Покупатели забрали машину и не выходят на связь. Могу ли я снять машину с учета, имея при себе только паспорт (документы на машину у покупателей)
Ответы юристов

Добрый вечер!

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев). Прежний собственник транспортного средства по истечения 10-дневного срока после продажи автомобиля может обратиться в органы ГИБДД с требованием о прекращении его регистрации.

Попрбуйте сказать в ГИБДД, что покупатель уехал и не выходит на связь, а Вам проблемы не нужны. Если 10 дней прошло после продажи, попробуйте обратиться.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Вы можете, например, восстановить в ГИБДД докумнты на машину. А дальше либо списать ее в утиль, либо подать в суд иск о проведнии государственной регистрации сделки.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.